Закон о запрете деятельности коллекторских агенств в Кузбассе вышел, однако они продолжают работать. Работают разными методами, часто с прибегая к угрозам и нецензурной брани. В качестве примера можно вспомнить случай, когда коллекторы испортили надписями подъезд и входную дверь в квартиру должника.
О работе коллекторов часто говорят и в администрации города, пытаясь найти пути и решения данной проблемы.
Сейчас в Новокузнецке официально зарегистрирована работа пяти коллекторских агентств. Неофициально свою деятельность ведет гораздо больше, чаще всего выбивая долги не законными способами. Как общаться с такими коллекторами рассказала начальник правового управления администрации Новокузнецка Елена Гузеева.
— В первую очередь, не бойтесь говорить с коллекторами. Но вначале вы вправе попросить его представиться, паспорт, доверенность, подтверждающую его полномочия, оригинал договора переуступки права долга либо агентский договор с организацией, где вы брали кредит. Если так называемый коллектор отказывается предоставлять вам данную информацию, вы можете смело прекращать с ним общение и обращаться в правоохранительные органы.
Кроме того, случае если они вам угрожают расправой, нужно тут же обратится в органы полиции и, безусловно, не забывать свои права.


