Новокузнецк.ru

В Новокузнецке пенсионерка за якобы сбитую насмерть девушку заплатила мошеннику 150 тысяч рублей

В Новокузнецке 79-летняя женщина заплатила мошеннику 150 тысяч рублей. Аферист рассказал пенсионерке, что ее сын попал в страшное ДТП и стал виновником смерти девушки. Мужчина пообещал отпустить виновника трагедии, в случае, если мать заплатит за него 350 тысяч рублей. 

Напуганная горожанка собрала все свои сбережения в размере 150 тысяч рублей и отправилась к ближайшему банкомату. Осуществить денежный перевод у новокузнечанки не получилось. Тогда она отправилась в банк, но кассир отказалась проводить операцию и порекомендовала клиентке обратиться в полицию. То же ей сказали и работники почтового отделения, но жертва никого не слушала.

По рекомендации злоумышленника, которую она получила уже по мобильному телефону, пожилая женщина дошла до терминала электронных платежей и, когда не смогла самостоятельно отправить деньги, обратилась с этой просьбой к прохожему. В результате мужчина перевел деньги.

После того как потерпевшая вернулась домой, она решилась позвонить супруге своего сына и та сообщила, что родственник весь день проспал дома после ночной смены. Тогда женщина поняла, что ее обманул мошенник, и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номер телефона, с которого звонил аферист, зарегистрирован в Самарской области.

Кузбасские полицейские в очередной раз напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Сообщения о родственнике, якобы попавшем в беду – это типичная схема обмана, которую используют преступники, чтобы завладеть вашими деньгами. Следует помнить, что если вам звонит незнакомец, представляется сотрудником органов внутренних дел и говорит, будто ваш сын или внук совершил ДТП, либо сам представляется сыном (внуком) и сообщает о совершенной автоаварии или преступлении, то первое, что необходимо сделать, — это немедленно положить трубку и перезвонить своему настоящему родственнику. Будьте бдительны!