Новокузнецк.ru

В Новокузнецке будут судить водителя маршрутки, которая сбила 5-летнюю девочку

В Новокузнецке громкое уголовное дело против 50-летнего водителя по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» передали в суд. 

Напомним, в февраля 2016 года автобус № 94 совершил наезд на мать и ребенка на на нерегулируемом пешеходном переходе. Авария произошла  вчера в 17:00 в Новоильинском районе городе на улице Авиаторов. От полученных травм малышка скончалась на месте. Мать девочки, которая в момент наезда находилась рядом, также получила травмы. 

Водитель автобуса имеет водительский стаж более 20 лет.

Все это время правоохранительные органы занимались расследованием происшествия. В результате, автотехническая экспертиза установила, что скорость движения маршрутки до начала торможения составляла около 45 км/ч. Однако, гололед осложнил ситуацию и мужчина не смог во время остановить транспортное средство.

Тормозной путь автобуса составил около 35 метров. 

Теперь новокузнечанину грозит до пяти лет лишения свободы.

Добавим, что перевозчики частных маршрутов считают, что виной в трагедии стали нечищеная дорога и гололед.  Свое мнение маршрутчики высказали в открытом письме к главе города. 

Сам же водитель ДТП прокомментировал ситуацию так: 

— Я ехал, тронулся от остановки и подъезжал к пешеходному переходу, они стояли, я катился потихоньку. И они побежали резко передо мной. Они даже уже почти перебежали. Я даже не понял, как ребенок оказался на краю дороги.