Новокузнецк.ru

Шахтеров Кузбасса будут обыскивать перед работой

В Кузбассе шахтеров перед спуском под землю будут обыскивать. Изменения уже внесены в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части повышения уровня безопасности и охраны труда в угольной промышленности». 
Закон предполагает беспрецедентные меры по выявлению шахтёров, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Бригадиры получат право также проводить досмотр личных вещей горняков, перед началом работы.

Первый барьер – это медик, который несёт ответственность, отпуская человека в забой. А бригадир или начальник участка имеют полное право досмотреть что у человека есть с собой. Хватит миндальничать и говорить о нарушении прав человека! Лётчикам запрещается проносить на борт бутылки, зажигалки и сигареты. Работа шахтёра не менее опасна, а у нас шахтёр и продавец в одном разделе трудового кодекса! — Заявил Александр Фокин.

Как сообщает Сибдепо, новый закон также предполагает Единой системы управления промышленной безопасностью и охраной труда; новую систему штрафов для должностных лиц, дополнительные требования к квалификации специалистов, занятых в подземных работах. Всего изменения коснутся 8 Федеральных Законов.