Новокузнецк.ru

В Кузбассе под лед провалился рыбак: мужчина погиб

Трагедия произошла на Беловском водохранилище в районе села Поморцево, возле санатория «Беломорье» в субботу, 26 марта. Об этом сообщает «Прокопьевск.ру«. 
Трое друзей  отправились на рыбалку. Закончив ловлю рыбы, 53-летний житель Прокопьевска пошел к машине, которая стояла на берегу. В это время его товарищи еще сидели у своих лунок. 
Мужчина не заметил, что у него на пути непрочный лед, наступил на опасное место, провалился и стал звать на помощь. 
Друг, который был ближе всего к пострадавшему, бросился на помощь,  начал вытягивать тонущего товарища, и сам провалился в ту же полынью. 
Увидев происходящее, к ним заспешил третий рыбак — и провалился примерно в паре десятков метров от своих друзей.
На счастье, поблизости от него были на льду еще около пяти любителей подледного лова. Совместными усилиями они вытащили мужчину из проруби. 
В другой полынье: второй пострадавший сумел выбраться из воды самостоятельно, а первый рыбак утонул.
Тело погибшего достали из водоема сотрудники МЧС. Оставшиеся в живых рыбаки госпитализированы. 
По данному факту проводится доследственная проверка. 
Сотрудники ГУ МЧС по Кемеровской области рекомендуют рыбакам тщательно планировать время и место зимней рыбалки: важно остерегаться опасных мест на льду и отказаться от лова в тёмное время суток.
Следует помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 5 сантиметров. Выходя на лед с меньшей толщиной, человек рискует собственным здоровьем и жизнью.
Специалисты также отмечают, что лед Беловского «моря» сейчас крайне непрочный, особенно после того, как Беловская ГРЭС стала сбрасывать воду.