Новокузнецк.ru

Кардиодиспансер Новокузнецка закрывается

В Новокузнецке закрывается кардиодиспансер. Об этом рассказала заведующая медицинским учреждением и кандидат медицинских наук Елена Онищенко. 

«Нам нарисовали такую схему. Шесть врачей, которые остались, распределят по поликлиникам города. Но врачи наши уже отказываются идти в поликлиники, они пойдут в частные структуры. Больные будут лечиться в поликлиниках по месту жительства у терапевтов. Но там нет возможности пройти полноценную реабилитацию, даже сделать ЭКГ вовремя не всегда получится. К нам попадают больные, которые на пятый день обращения проходят ЭКГ. Обращаются в нашу регистратуру с болями в грудной клетке, и мы порой вынуждены с амбулаторного приема госпитализировать их и даже оказывать здесь реанимационную помощь.О какой доступности может идти речь, если в поликлиниках нет кардиологов, а наш диспансер расформируют? И смертность от сердечно-сосудитсых заболеваний не снизится, а, скорее всего, повысится. Удивляет и то, что о закрытии кардиодиспансера мы, врачи, узнали от наших больных и от младшего и среднего персонала», — цитирует «Кузнецкий рабочий» слова Елены.

Всего решено  оставить двух кардиологов в поликлинике 1-й горбольницы, а оставшихся четырёх распределить в поликлиники других больниц.