Новокузнецк.ru

В Новокузнецке злоумышленники обокрали магазин, разобрав потолок

Ночью неизвестные проникли в торговый зал и похитили часть товара, 2 ноутбука, и сейф с деньгами. Общая сумма причиненного ущерба составила более 700 000 рублей.  С таким заявлением в полицию Новокузнецка обратился владелец магазина автозапчастей, расположенного в офисном здании.
Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели помещение и выяснили, что похитители проникли внутрь магазина из соседнего пустующего офиса, разобрав потолочное перекрытие в потолке. 
Камеры наблюдения, которые могли запечатлеть момент совершения преступления, а также сервер, на котором хранились записи, злоумышленники унесли с собой.
Несмотря на это полицейским удалось установить и задержать подозреваемых. Ими оказались трое местных жителей. 
Инициатором преступления стал старший из подельников. 45-летний новокузнечанин ранее работал в офисном здании и, зная о пустующем офисе, придумал, как незаметно проникнуть в магазин. 
В сообщники он взял 21-летнего сына и его приятеля. 
Полицейские выяснили, что в целях конспирации злоумышленники приехали на место преступления на автомобиле с подложными госномерами. 
Задержанные признались в совершении преступления. Похищенные деньги они поделили между собой, а запчасти и автомасла продавали через Интернет. Камеры наблюдения и сервер подельники разбили.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по «Кража, совершенная в крупном размере». 
В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. 
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». 
Часть похищенного полицейские изъяли и вернули законному владельцу.