Новокузнецк.ru

В Новокузнецк идет вторая волна эпидемии ОРВИ

В Кузбасс, в том числе и в Новокузнецк идет новая волна эпидемии ОРВИ. Возросшее количество случаев заболеваний специалисты связывают с пришедшим в Кемеровскую область потеплением. 

По данным Роспотребнадзора, число больных ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 1859 человек (+10 %). По данным клинической диагностики удельный вес гриппа составил 1,4 % от числа всех ОРВИ. 

Всего по Кузбассу за минувшую неделю в поликлиники обратились 20496 человек.

Для предотвращения случаев заболевания гриппом и ОРВИ, медицинские работники советуют кузбассовцам соблюдать несколько основных мер предосторожности.  

1. Внимательно следите за своим самочувствием.

2. Вести здоровый образ жизни: устраивать ежедневные небольшие прогулки. Если позволяет здоровье, принимать контрастный душ, регулярно делайте зарядку, включать в свой рацион продукты с большим содержанием белка, овощи, ягоды и фрукты, богатые витаминами и микроэлементами, которые благотворно влияют на иммунную систему (лимоны, апельсины, киви, клюква, облепиха, смородина, брусника, шиповник, чеснок), хорошо высыпаться.

3. Избегать переохлаждения.

4. Придерживать правил личной гигиены. (Соблюдать гигиену рук. Как можно чаще, мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта).

5. Проветривать помещения, где Вы живете, работаете или учитесь, регулярно проводите их влажную уборку.

6. Принимать по согласованию с врачом витамины, иммуномодуляторы, которые помогают активизировать работу иммунной системы.

7. Не волноваться без серьезного повода: любое волнение является для организма дополнительной нагрузкой и ослабляет его защитные силы.

8. Изолировать заболевшего родственника в отдельное помещение.

9. Использовать при уходе за больным индивидуальные медицинские маски.

10. В случае признаков ОРВИ или гриппа, немедленно обращаться за медицинской помощью