Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса призвал жителей активнее развивать пункты взаимопомощи

Аман Тулеев призвал жителей Кузбасса активнее развивать пункты социального проката и взаимопомощи.
На данный момент в Кемеровской области таких пунктов — 40.
Жители сдают туда вещи в хорошем состоянии. Затем специалисты их раздают многодетным семьям, ветеранам, кузбассовцам с ограниченными возможностями здоровья, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 
Кроме того, в службах соцзащиты существуют пункты проката, где можно взять на время кресла-коляски, трости, костыли, ходунки-опоры, тонометры и даже палки для скандинавской ходьбы. Об этом сообщает «Прокопьевск.ру»
В некоторых территориях жители сдают детские автомобильные кресла и удерживающие устройства, кроватки, коляски, наборы детской мебели, санки, лыжи, велосипеды, бытовую технику и др. 
Как сообщает пресс-служба областной администрации, информация о пунктах приема, проката и обмена есть в органах соцзащиты каждого населенного пункта, в том числе и Прокопьевска. 
— «Можете купить новое – пожалуйста. Если у вас есть вещи, игрушки, техника, но вы ими не пользуетесь, принесите их в пункты взаимопомощи. Кому-то эти вещи крайне необходимы», — подчеркнул Тулеев. 

Добавим, что в Прокопьевске вещи для взрослых принимают в пунктах взаимопомощи и социального проката, которые открыты на базе  центров социального обслуживания населения по следующим адресам: ул. Ноградская, 10 и ул. Луначарского, 10. 

Пункт приема детских вещей работает на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алиса» по адресу: ул. Волжская,12.