Новокузнецк.ru

В Новокузнецке объявлены конкурсы на лучшую ледовую скульптуру и лучшее новогоднее оформление

В Новокузнецке стартовали сразу два новогодних конкурса: на лучшее оформление и по созданию ледовых скульптур.
На конкурс по созданию скульптур изо льда приглашают всех желающих. Он состоится с 17 по 19 декабря на Площади общественных мероприятий, но заявки принимаются уже сейчас. 
Специалисты отмечают, что опыт работы со льдом не имеет значения. Во время проведения состязания будет работать профессиональный скульптор, который поможет претендентам на победу склеивать лёд, сделать сложную деталь, необходимую для фигуры.
Победители и участники смотра-конкурса помимо положительных эмоций от реализации своих смелых архитектурных идей получат призы и подарки.
Открытие ледового городка, сделанного мастерами-любителями, планируется провести 20 — 22 декабря.
Второй большой конкурс пройдет среди учреждений потребительского рынка и предпринимательства, управляющих компаний и учреждений социальной сферы, Это конкурс на лучшее новогоднее оформление.
Как рассказала начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Светлана Поздеева, конкурс включает в себя украшение фасадов и прилегающих территорий предприятий и учреждений культуры, образования, потребительского рынка, социальной сферы, а также дворов.
«Этот конкурс позволит сформировать творческую инициативу новокузнечан. Учитываться будет единая концепция украшения, законченность новогоднего образа», — отметила Светлана Николаевна.
Конкурс пройдет в два этапа с 5 по 21 декабря.
Критерии оценки: яркая иллюминация, установка живых или искусственных елей, размещение снежных или ледовых фигур, оформление входных узлов, прилегающих территорий, внутреннее оформление помещений и объектов.
Напомним, что в этом году в южной столице Кузбасса определена тематическая концепция новогоднего украшения «Город сказка». Предлагается в оформлении использовать снежинки и узнаваемые места Новокузнецка.
Фото: пример оформления витрин и окон в стиле концепции «Город сказка»