Новокузнецк.ru

Что изменилось в жизни новокузнечан с 1 декабря 2015 года?

С 1 декабря вступили в силу ряд поправок в законодательстве РФ. Некоторые изменения еще только начнут действовать в течение декабря. Планируя свою жизнь теперь, жителям Новокузнецка и других городов Кузбасса и России стоит учитывать нововведения.
Так следует поторопиться с оформлением домов и участков. С 1 декабря в законодательстве вступили в силу изменения и люди вовремя не оформившие своё имущество, могут столкнуться с серьезными проблемами. Слово «вовремя» предполагает следующее — если в кадастре за пять лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли не появилась информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение 10 рабочих дней будут направлять в местные и региональные администрации. Органы самоуправления имеют право инициировать процедуру признания земли или строений бесхозными.
С 1 декабря в России начнут применять санкции против украинцев, пребывающих в стране без разрешительных документов. Льготный режим для них был отменен первого ноября. Преференции сохранили для беженцев с юго-востока Украины. Остальным украинцам был дан месяц на получение разрешительных документов. К тем, кто этого так и не сделал, будут принимать меры административного характера, включая закрытие въезда на территорию РФ.
Отменен теперь и безвизовый режим с Турцией, а так же запрещены продажи путёвок в эту страну. Подписанный накануне Президентом Путиным указ о введении санкций против Турции, ограничивает и ввоз в Россию отдельных видов товаров, включая и продукты.
Что ещё касается сферы туризма, с 28 декабря туроператоры будут обязаны рассказывать своим клиентам об условиях договора добровольного страхования. Теперь информацию о полисе они должны будут вносить в договор на продажу путевки. Также туроператоры и турагентства должны информировать клиентов о последствиях, если страховки у них не будет.
Так же с 28 декабря вступает в силу еще одно изменение. Жильцы смогут получать компенсацию за перебои в подаче коммунальных услуг. Организациям, ответственным за свет, тепло, газ и воду, и нарушившим режим подачи ресурсов, придётся заплатить потребителям штраф. Отвечать рублём придётся и за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, если этот расчёт выше положенного.
А с 29-го декабря оформить юридическое лицо или стать индивидуальным предпринимателем станет проще. Вместо 5 рабочих дней, которые сейчас уходят на оформление всех документов, налоговая должна будет уложиться в 3 дня.