Новокузнецк.ru

На трассе под Новокузнецком автобус столкнулся с легковушкой: 4 человека погибли, 1 пострадал

Сегодня днем на трассе в Прокопьевском районе  случилось жёсткое ДТП, которое унесло 4 жизни, еще один человек тяжело травмирован.
На 124-м километре автодороги «Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк — Междуреченск», столкнулись автомобиль «Лифан» и пассажирский рейсовый автобус «НЕФАЗ», который ехал из Новокузнецка в аэропорт. 
В результате столкновения погибли 4 пассажира «Лифана» (мужчины в возрасте от 25 до 27 лет), водитель машины в тяжелом состоянии госпитализирован. 
В автобуса в  момент автоаварии находился водитель, кондуктор и восемь пассажиров, никто из них за медицинской помощью не обращался.
На место ДТП выехали сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Прокопьевскому району и следственно-оперативная группа ГУ МВД России по Кемеровской области. 
Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, по предварительным данным, ДТП спровоцировал  29-летний водитель автомобиля «Лифан» (житель Прокопьевска). Во время  обгона он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирским автобусом. 
Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства ДТП. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
В связи с ухудшением погодных условий на территории Кемеровской области полицейские рекомендуют водителям быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию, избегать резких маневров и торможений, а также выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников ДПС».