Новокузнецк.ru

Для новокузнечан закрывается еще одно направление для заграничного отдыха

Для жителей России, в том числе и Кузбасса закрывается еще одно направление для заграничного отдыха. На этот раз в Турцию.
Крупные туроператоры начали приостанавливать продажу путевок. Первой компанией, объявившей об остановке продаж, стала «Натали Турс». Об этом сообщается на официальном сайте туроператора.
Также накануне глава МИД РФ Сергей Ларов заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию.
«Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», — слова Лаврова распространили федеральные СМИ.
РБК пишет, заявление Лаврова прозвучало через несколько часов после того, как вблизи турецкой границы был сбит бомбардировщик Су-24, который входил в состав российской авиагруппы в Сирии. Президент Путин, выступая до Лаврова, заявил, что самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F16. Он сказал, что российские летчики и самолет «никак не угрожали Турции» и обратил внимание, что «трагическое событие» будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений Москвы и Анкары.
Турция в свою очередь, подтвердила, что на границе был сбит военный самолет. Однако, по версии турецких военных, это произошло после того, как самолет несколько раз нарушил воздушное пространство страны и получил предупреждение. О том, как самолет был сбит, Анкара не сообщает.
Как сообщают специалисты, в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов.
Турция в течение 13 лет является основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года — 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее.