Новокузнецк.ru

В Новокузнецке подорожали масло и яйцо, а некоторые продукты стали дешевле

Мясо птицы подорожало на 1,6%, масло подсолнечное на 11,6%, яйцо куриное на 14%. Такой рост цен зафиксирован в Новокузнецке за последние 2,5 месяца.

Об итогах еженедельного мониторинга цен за период с сентября по ноябрь на совещании в администрации южной столицы Кузбасса сообщила начальник отдела контроля цен и смет администрации города. 

Работу городского штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке и рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия лично контролирует глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. 
Также на совещании доложили, что в связи с сезонностью произошло повышение цены на картофель (3,7%), капуста (4,6%), морковь (1,1%). 
Как поясняют специалисты, наибольший рост цен зафиксирован на яйца куриные и масло подсолнечное. Но стоит обратить внимание, что рост цены на яйцо 1 категории, которое входит в список социально значимых товаров, остается на прежнем уровне. 
За этот же период специалисты отметили снижение цены на мясо говядины — на 1,5 %, рыбу мороженую – 0,5%, сахар песок – 4%, соль поваренную – 2%, лук репчатый – 8%, яблоки – 7,3%. 
Кроме того, на штабе была представлена аналитика цен в Новокузнецке по сравнению с соседними городами Сибири. В нашем городе по сравнению с соседями (Томск, Новосибирск) рост цен минимальный. 
В целях исключения возможности необоснованного повышения цен на социально значимые товары проводятся проверки предприятий торговли по выполнению условий соглашения по проведению экономически обоснованной ценовой политики на продовольственном рынке Кемеровской области. 
Средняя надбавка по данному соглашению на товары должна оставаться на уровне 10%. 
Администрацией города проводились проверки более 20 торговых объектов, факт наличия цены на социально значимые товары выше среднестатистической не был выявлен. 
Контрольные мероприятия проводятся по обращениям и жалобам граждан. Члены штаба проводят контроль цен в торговых объектах, следят за должным содержанием территории, правилами хранения товаров, товарным соседством, проверяют санитарное состояние торгового зала. Еще ни один выезд штаба не прошел без выявления какого-либо нарушения со стороны предпринимателей.
По результатам проверки материалы дела передаются для дальнейшего разбирательства и наложения штрафа в контрольно-надзорные органы. 
По итогам совещания Сергей Кузнецов дал задание руководителям профильных управлений и комитетов взять на контроль в преддверии Новогодних и Рождественских праздников все торговые точки, в том числе объекты нестационарной торговли. 
«Необходимо усилить контроль и выделить отдельные социальные группы товаров для тщательного наблюдения за ценами и качеством продаваемых населению товаров в период предновогоднего ажиотажа. Кроме того, иногородние представители торговли, которые не встали на местный налоговый учет по месту нахождения предприятия, должны это сделать в ближайшее время, чтоб налоги шли в копилку города»,- распорядился глава Новокузнецка. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.