Новокузнецк.ru

В Кузбассе изъято из незаконного оборота 35 тонн суррогатного алкоголя

35 тонн или 70 тысяч бутылок суррогатного алкоголя изъяли полицейские Кузбасса из незаконного оборота. В случае реализации сомнительной жидкости неизвестного происхождения продавцы могли бы выручить около 7 млн рублей. 
Как рассказала начальник областного департамента административных органов Елена Троицкая, в течение 10 дней в Кемеровской области проводилась операция «Алкоголь». 
Активное участие в операции принял Кузбасский алкогольный союз, который регулярно оказывает содействие правоохранительным органам в борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции на территории области. 
В регионах России за последние недели от отравления суррогатным алкоголем погибли 15 человек. 
В частности, несколько дней назад Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отравления нелегальным алкоголем в Красноярском крае. 16 человек отравились, есть жертвы. По предварительным данным, все они употребляли спиртное, купленное через интернет. 
В связи с этим специалисты обратились к кузбассовцам с просьбой быть внимательными, не покупать алкоголь в сомнительных местах, не употреблять неизвестные жидкости. 
Также при выборе спиртных напитков рекомендуют отдавать предпочтение продукции местных производителей.