Новокузнецк.ru

Что планируют построить в Новокузнецке в ближайшее время?

В первую очередь в Новокузнецке планируют строить жилье. В этом году в эксплуатацию ввели более 100 тысяч квадратных метров жилья. Хотя план установлен в размере 236 тысяч квадратов.
Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам заместитель главы города по строительству Виталий Солоненко.
Он отметил, что южная столица Кузбасса готова привлекать новые компании для строительства жилой недвижимости. Очевидно, что этот рынок переживает не самые лучшие времена. 
Рассказывая о ситуации в отрасли, Виталий Солоненко отметил, что ближе к концу года строительные компании активизировались. В администрации говорят и о небольшом оживлении покупательской способности.
Среди основных строительных объектов, которые стоят в планах на ближайшее будущее – строительство 81-й школы в Заводском районе.
Строительство ещё одной школы в квартале 45-46 также держится на контроле. На сегодняшний день существует проект, который уже прошел всю необходимую экспертизу. От Новокузнецка была подана заявка на федеральный уровень на выделение средств и на строительство этого учебного заведения. 
На встрече были затронуты вопросы малоэтажного строительства. По словам Виталия Солоненко, это одна из самых обсуждаемых тем, есть некий тренд малоэтажного строительства. 
Перспективные площадки под застройку в Новокузнецке есть, например, в Орджоникидзевском районе, в Куйбышево, обсуждается и 18 квартал Новоильинки. Проект планировки уже готов. Подходит к завершению проектирование тепловых сетей, дорожные сети уже спроектированы. 
Далее. Все работы по сносу ветхого и аварийного жилья идут в соответствии с графиком — до конца 2015 года будут снесены 102 здания, а жители переселены. 
Освободившиеся площадки планируют использовать под новую застройку (ул. Горьковская в Заводском районе, 6 квартал в Новоильинке, участки в Орджоникидзевском районе). 
Также в перспективе сдача нескольких крупных торговых центров в районе улицы Рябоконева. Еще в администрации надеются, что удастся завершить строительство высотных скелетов в микрорайоне «Новый город» и на улице Павловского за «Кометой».