Новокузнецк.ru

В Кузбассе за похудение будут бесплатно выдавать уголь

В Кузбассе за похудение будут бесплатно выдавать уголь. С такой инициативой выступил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. 
Свое предложение он выдвинул сегодня, 19 ноября, во время оглашения бюджетного послания на 2016 год, которое проходило в прямом эфире.
Таким образом, глава региона решил мотивировать тучных граждан на борьбу с лишним весом. Программу еще предстоит разработать.
Аман Тулеев рассказал, что подобная программа действует в Объединенных Арабских Эмиратах. Там похудевших граждан награждают золотом: грамм драгоценного металла за каждый сброшенный килограмм.
— В рамках борьбы с лишним весом, мы будем доплачивать по аналогии с ОАЭ. Там похудевшим платят золотом. Мы тоже будем платить. Только не золотыми монетами, а углем. Тоннами угля, — отметил губернатор Аман Тулеев.
Также Аман Тулеев призвал руководителей предприятий Кузбасса, в том числе и Новокузнецка давать своим сотрудникам «бонусы за здоровье» – денежные премии и дополнительные дни к отпуску.
— Государству нужны здоровые люди, — подчеркнул губернатор Аман Тулеев. В связи с этим, в регионе продолжатся акции по раздаче велосипедов (в 2015 выдано 5000) и палок для скандинавской ходьбы (в 2015 выдано −5000 штук). За остаток года будет открыты еще три спортивных объекта.