Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев поставил перед регионом задачи на 2016 год

Сегодня на 33-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области губернатор Аман Тулеев выступил с бюджетным посланием на 2016 год.
Выступая глава региона наметил основные задачи в экономике и соцсфере на 2016 год. 
В угольной отрасли взамен старых нерентабельных шахт будут введены четыре новых предприятия – шахты в Новокузнецке и Новокузнецком районе и разрезы в Прокопьевске и Гурьевском районе. 
На них будет создано 2,5 тыс. профильных рабочих мест. 
В металлургии нужно удержать действующие рынки и найти новые, а для этого подстроиться под условия рынка, освоить новые виды продукции, предложить потребителю наиболее выгодные условия с гибкой системой скидок, рассрочкой платежа. 
«Для всех отраслей промышленности главное – снижение издержек, конкурентная борьба за рынки сбыта, поиск прорывных технологий, — отметил губернатор. — В этой связи наша важнейшая стратегическая задача в условиях санкций, которую ставит президент России Владимир Путин, — это курс на импортозамещение. Мы здесь серьезно продвинулись»
Проведенная работа позволила на 22% снизить импорт в первом полугодии 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014-го. 
Тулеев подчеркнул, что студенты — люди со свежими взглядами, идеями, большим потенциалом, поэтому им также нужно включиться в программу импортозамещения при написании курсовых и дипломов. 
Предприятия, учреждения должны принимать на работу студентов с реальными проектами, чтобы они могли внедрить свои разработки. Причем, таких молодых специалистов нужно сразу обеспечить жильем. 
Совместная задача – обеспечить кузбассовцев местными экологически чистыми продуктами, увеличить объемы производства молока и мяса, развивать дачное движение, овцеводство, рыбоводство. 
 Необходимо нарастить объемы производства рапса с 41 тыс. т до 150 тыс. т в год. 
В планах – заключить соглашение с академией рапса в Баварии (Германия). В Чебулинском и Промышленновском районах под посадку этой культуры дополнительно будет выделено 15 тыс. га. Высокая урожайность позволит обеспечить прибыль. 
Есть и потенциальный покупатель: Китай готов купить у Кузбасса рапс в любом количестве. 
В 2016 году нужно ввести в эксплуатацию не менее 1 млн кв. м качественного жилья и обеспечить участие Кузбасса в федеральной программе строительства школ. 
В здравоохранении все усилия будут направлены на борьбу с основными причинами смертности: сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, вредными привычками и ожирением. 
Необходимо создать все условия для формирования у жителей стремления к здоровому образу жизни, ведь первое, что влияет на здоровье, — это вредные привычки, спиртное. Пьянство тянет за собой цепочку бед и потерь для семьи и всего общества, для экономики в целом и бюджета. До 80% бытовых преступлений совершается в пьяном виде. 
Продолжится обустройство велодорожек, велопарковок, возведение спортивных объектов, чтобы каждый кузбассовец любого возраста выбрал себе занятие по душе. 
«Все мы должны понимать, что государству нужен здоровый гражданин, бизнесу — здоровый работник, семье — здоровые родители, чтобы вырастить здоровых, умных, талантливых детей, — сказал Тулеев, — Здоровый образ жизни — еще и сэкономленные миллиарды рублей бюджетных денег, которые мы смогли бы направить на другие, очень важные экономические и социальные цели». 
Сохранятся все основные меры социальной поддержки кузбассовцев, льготы для ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, детей и молодежи. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Кстати, на этом же выступлении Аман Тулеев распорядился выдать чиновникам мыло с запахом денег и выступил с инициативой — выдавать бесплатно уголь людям, которые успешно скидывают лишние килограммы.