Новокузнецк.ru

В Новокузнецке наркотики распространяли служитель церкви, бывший кандидат в депутаты и мать двоих детей

Служитель старообрядческой церкви, бывший кандидат в депутаты и мать двоих детей объединили силы с целью распространения синтетических наркотиков.
В поле зрения сотрудников ФСКН трое граждан попали около года назад, когда в Новокузнецкий отдел наркоконтроля поступила информация о распространении на территории южной столицы Кузбасса наркотиков синтетического происхождения.
Как установили сотрудники, сбыт наркотиков осуществлялся оптом и в розницу через двух диспетчеров, которые принимали заказы по средствам смс-сообщений и сами же делали «закладки» наркотиков в тайниках.
Денежные средства от продажи «синтетики» поступали на счета руководителя преступной группы. Им оказался 42-летний уроженец Казахстана, служитель старообрядческой церкви. 
Диспетчерами, принимающими заказы и одновременно «закладчиками», оказались двое новокузнечан – 36-летняя мать двоих детей, а также 38-летний бывший кандидат в депутаты. Все трое ранее не судимы.
В ходе спецоперации сотрудниками наркоконтроля при поддержке бойцов специального назначения были обнаружены наркотические средства в «заводской» упаковке и расфасованные к последующей продаже.
В гараже, доме, машинах и квартирах руководителя преступной группы и его подельников изъяты 1 336 грамм реагента, используемого для производства «курительных смесей», синтетический наркотик PVP – так называемая «соль» – 1 079,7 грамм, а также уже изготовленные ими «курительные смеси» – 1 324,86 грамм.
Основная масса наркотиков была изъята в ходе обыска гаража, где их фасовал руководитель группы, после чего мелкие партии наркотических средств передавались непосредственно для сбыта. Всего было обнаружено более 3 000 расфасованных разовых доз.
Кроме того, сотрудниками Новокузнецкого межрайонного отдела изъято более 20 банковских карт служивших для перевода денег, мобильные телефоны, компьютеры, денежные средства в российской и зарубежной валюте, а также сопутствующие средства для фасовки наркотиков.
Следственной службой Управления наркоконтроля всем троим задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Санкции по статье предусматривают от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.
Ведется предварительное расследование. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Кемеровской области.