Новокузнецк.ru

В Кузбассе больницу, в которой во время операции умер подросток, обязали выплатить родителям 6 млн рублей

Больницу Кемерова, в которой скончался подросток, суд обязал выплатить 6 миллионов рублей родителям. Решением не довольны ни медучреждение, ни пострадавшие.
Как сообщает Сибдепо, Ленинский районный суд 12 ноября 2015 года постановил, что ДГКБ №5 обязана выплатить по 3 миллиона рублей каждому из родителей подростка, погибшего во время операции по исправлению носовой перегородки. 
При этом в исковой заявлении родители требовали возмещения в размере 15 миллионов, а больница предлагала от 1 до 1,5 миллиона рублей. 
Источник приводит слова погибшего мальчика Сергея Саранчука.
«Мне очень не понравилось, как вели себя ответчики во время заседания. Дело даже не в сумме. Жизнь бесценна. Но они ведь должны понести ответственность за свои деяния? Наши требования – это ответственность. А решением суда она снижена в 5 раз. Поэтому ни о какой удовлетворённости решением суда речи идти не может».
После получения решения суда и копии протокола на руки, родители погибшего намерены оспорить результаты в областном суде.
Напомним, «Новокузнецк.ру» писал об этом, трагедия произошла в октябре прошлого года. После несложной операции по исправлению перегородки носа. Хирург плохо закрепил тампоны в носу пациента. Когда он начал приходить в себя, сделал вход и один из тампонов соскользнул в трахею. Подросток впал в кому и через три дня умер, не приходя в сознание. 
Как сообщил Следственный комитет Кемеровской области, эту версию подтвердила независимая медицинская экспертиза, проведённая в г. Санкт-Петербург.
Расследование длилось год.
Врач уволен из больницы. По решению суда ему грозило до 3 лет лишения свободы и запрет на медицинскую практику. Однако медика освободили от наказания в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.
Фото: Сибдепо