Новокузнецк.ru

В Новокузнецке призывники не дожидаясь повесток идут в военкоматы

В Новокузнецке осенний призыв входит в активную фазу, об этом говорят сотрудники военкоматов. Кампания завершится 31 декабря. Всего будут призваны 564 человека.
Как рассказали на пресс-конференции специалисты, пока призыв идёт гладко. Некоторые новобранцы не дожидаясь повесток приходят в военкоматы на медицинскую комиссию. А это значит, что служба в армии вновь становится популярной у молодежи.
Призывники из Новокузнецка служат в самых частях России от Калининграда до Владивостока. 
Начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам Александр Шеманский отметил, что теперь «уклонисты», то есть мужчины, которые не отслужили в армии без уважительных причин, в 27 лет будут получать не военный билет, а справку. Там будет отражено, что данный человек не проходил службу в армии и не имел на то законных оснований.
С такой справкой не возьмут на работу в органы государственной службы. А сотрудники госорганов, которые не прошли срочную службу, без серьёзных оснований, подлежат увольнению. 
По-прежнему у новокузнецких призывников есть возможность выбрать альтернативную службу. В этом сезоне о таком желании заявил один новокузнечанин, но ему отказали, из-за того, что он поздно подал заявление. 
Как отметил начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам, такие заявления нужно писать за полгода до призыва, то есть до 1 октября и до 1 апреля. Так как эти сведения передаются в Москву, где и решается рабочее место для альтернативника.