Новокузнецк.ru

Новокузнечане смогут оплачивать лишь 50% от суммы штрафов, выписанных ГИБДД

Жители Новокузнецка, как и всего Кузбасса смогут оплачивать лишь 50% от суммы штрафа, выписанных ГИБДД. Но с одним условием, сделать это нужно в течение 20 дней, с момента оформления штрафа.
Об этом гласят поправки в Федеральный закон N 437 от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». 
Нововведение вступит в силу  с 1 января 2016 года. 
Как сообщает ГИБДД Новокузнецка, при заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления, которым является НОМЕР ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА), в соответствии с которым наложен административный штраф. 
Если вы воспользуетесь банкоматом или оплачиваете штраф через Интернет, то вам необходимо без ошибок набрать все двадцать цифр УИН (НОМЕР ПОСТАНОВЛЕНИЯ) самостоятельно. Одна ошибка может привести к потере информации о Вашем штрафе, и Вы останетесь в списке должников.
В настоящее время вся информация о платежах по штрафам передается банками в единую систему — Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Вместе с тем, чтобы избежать недоразумений с судебными приставами, рекомендуется перед оплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.
В случаях утери постановления о наложении административного  штрафа информацию о сумме штрафа и номере УИН Вы можете получить на Едином портале государственных услуг, а также на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.
Однако с 50%-скидкой можно будет оплачивать не все штрафы даже в течении 20 дней. По полной стоимости придется платить за следующие правонарушения, предусмотренные АК:
·        частью 1.1 статьи 12.1 — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке при повторном нарушении;
·        статьей 12.8 — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
·        частями 6 и 7 статьи 12.9 — Превышение скорости на величину более 40 км/ч при повторном нарушении;
·        частью 3 статьи 12.12 — Проезд на запрещающий сигнал при повторном нарушении;
·        частью 5 статьи 12.15 — Выезд на встречную полосу в нарушение Правил при повторном нарушении;
·        частью 3.1 статьи 12.16 — Движение во встречном направлении на дороге односторонним движением  при повторном нарушении;
·        статьями 12.24 — Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего вследствие нарушения Правил;
·        12.26 — Отказ от медицинского освидетельствования;
·        частью 3 статьи 12.27 — употребление алкоголя после ДТП.