Новокузнецк.ru

В Кузбассе началась операция «Ель». Штрафы за незаконную вырубку ёлок впечатляют

Хвойные леса под усиленный контроль! До нового года сталось 1,5 месяца. Чтобы защитить хвойные деревьях от незаконной вырубки ценителей живой ёлки на празднике в Кузбассе началась операция «Ель».
Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, лесничие совместно с полицейскими, членами природоохранных организаций и общественниками  проведут рейды в местах вероятной заготовки елок, а также на выездах из лесных массивов и дорогах общего пользования, проконтролируют деятельность предпринимателей, заготавливающих деревья хвойных пород для новогодних праздников по результатам елочных аукционов. 
Ближе к праздникам начнутся проверки елочных базаров. 
По традиции эта предновогодняя операция продлится до конца декабря. 
По словам начальника департамента Геннадия Липатова, штраф за незаконную вырубку одной ели составит около 3 тыс. рублей. Нарушителю также придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева, это 1,5-2 тыс. рублей. 
«То есть одна незаконно срубленная ёлочка обойдется примерно в 5 тыс. рублей. Если же их будет несколько, то гражданина привлекут уже к уголовной ответственности, и штраф в этом случае – от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до одного года», — отметил Липатов. 
 За незаконную заготовку новогодних елей в промышленных масштабах по российскому законодательству нарушителю грозит штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.