Новокузнецк.ru

В Кузбассе сторож СТО катался на автомобиле клиента

Вашу иномарку задержали ночью за нарушение правил дорожного движения  — такое сообщение поступило 33-летней жительнице Киселевска от полиции.  Автоледи была очень удивлена, так как несколько дней назад она оставила свой автомобиль марки «Тойота Марк 2» на станции техобслуживания.
Выяснилось, что за рулем задержанного экипажем ДПС автомобиля оказался 26-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Документов на иномарку у водителя не оказалось 
Стражи правопорядка установили, что задержанный работает сторожем на СТО. Ночью он решил покинуть рабочее место и съездить домой. Тратиться на такси он не захотел, поэтому угнал машину клиентки. 
Однако по пути к месту назначения его остановили сотрудники полиции.
В отношении задержанного инспекторы ГИБДД составили два протокола – по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им» и ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». 
Суд назначил ему наказание — административный штраф в размере 500 рублей и арест на срок 10 суток. 
Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем». 
Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. 
Автомобиль возвращен владелице.