Новокузнецк.ru

Школьников Кузбасса будут бесплатно кормить морковкой

Во всех городах Кузбасса, в том числе и в Новокузнецке школьников будут бесплатно кормить морковкой, которую вырастили местные садоводы.

С одной стороны, это позволит сделать рацион питания еще более витаминизированным, а с другой стороны — закуп овощей для учебных заведений — это решение вопроса обеспечения продовольственной безопасности региона и поддержка дачников.

Об этом говорил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на приеме, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он подчеркнул, что одна из приоритетных задач администрации области – обеспечение  учащихся здоровым питанием. 

Тулеев отметил, что еда у кузбасских школьников витаминизирована: в их рационе овощи, салаты, кисели. Но в то же время можно закупать у дачников овощи, фрукты и снабжать ими детские сады, школы, чтобы дети получали больше витаминов. 

«Вполне по силам закупить у дачников тыкву, морковь и уже с 1 декабря 2015 года включить в школьное меню, — сказал Аман Тулеев. — Пусть дети едят вкусные каши с тыквой, запеканки по самой низкой цене. А морковь – вообще бесплатно». 

Тыква и морковь – одни из самых полезных овощей. Тыкву в народе называют «оранжевым доктором», потому что это чемпион по содержанию витаминов, микроэлементов и клетчатки, она помогает выводить из организма вредные вещества. 

Морковь способствует улучшению зрения, иммунитета, состояния сердца и сосудов. Всего одна морковь обеспечивает организму суточную норму витамина А. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.