Новокузнецк.ru

В Кузбассе завершена операция по спасению розовых фламинго

В Кузбассе завершена операция по спасению розовых фламинго. Она проводилась по указанию губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Напомним, как писал «Новокузнецк.ру», один из жителей региона заметил на реке Томь вблизи поселка Березовка Крапивинского района группу розовых фламинго и выложил видео с экзотическими для нашего региона пернатыми в интернет.

По мнению ученых, птицы могли лететь из Казахстана в тропики, но из-за непогоды молодые особи могли сбиться с курса. 

Чтобы пернатые не погибли в суровых условиях Сибири губернатор Аман Тулеев распорядился организовать спасательную группу.

Поисковая  группировка тщательно обследовала русла и береговые линии реки Томь от Кемерова до поселка Березовка Крапивинского района (вверх и вниз по течению) общей протяженностью более 30 километров. 

Всего в поисках приняли участие более 20 человек и 7 единиц техники (в том числе 6 плавсредств):  специалисты ГИМС МЧС России, пожарные-спасатели ФГКУ «19 отряд ФПС по Кемеровской области», сотрудники Кемеровского поискового аварийно-спасательного отряда, а также специалисты  областного оперативного отряда, инспекторы природоохранной деятельности и  добровольцы. 

Пернатых обнаружить не удалось. В связи с этим Департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области было принято решение поиски прекратить.

Специалисты надеются, что фламинго отдохнули и нашли путь в теплые края.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области