Новокузнецк.ru

Пенсионер в Новокузнецке перечислил мошенникам более 200 000 рублей

Очередной пенсионер стал жертвой мошенников в Новокузнецке. 

В дежурную часть отдела полиции «Кузнецкий» южной столицы Кузбасса обратился 88-летний мужчина. Он пожаловался, что неизвестные похитили с его банковского счета 212 600 рублей.

Потерпевший рассказал, что несколько недель назад к нему на городской телефон позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. 

Он рассказал, будто новокузнечанину должен в ближайшее время поступить денежный перевод в размере 74 000 рублей. 

Эти деньги, по словам незнакомца, — компенсация за лекарства, которые пожилой горожанин когда-то заказывал из Москвы. Звонивший порекомендовал пенсионеру завести пластиковую карту для перечисления перевода. 

Спустя несколько дней, когда карта была готова, злоумышленник вновь позвонил и попросил свою жертву подойти к банкомату. Там пенсионер под диктовку мошенника набрал несколько комбинаций цифр. 

Незнакомец заверил, что теперь все необходимые подготовительные действия произведены, и обещанная компенсация поступит на следующее утро. 

Спустя сутки пожилой новокузнечани  отправился в банк, чтобы узнать, какая сумма у него на счете. Там ему объяснили, что накануне он сам перевел все накопления с карты на чужой счет. 

Потерпевший обратился за помощью в полицию.
Полиция начала расследование дела. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к бдительности. Не следует верить информации, поступающей от незнакомцев, и выполнять их инструкции. Не стоит передавать неизвестным гражданам конфиденциальную информацию, которой являются реквизиты финансовых документов, пароли доступа, другие представляющие ценность сведения. 

Полицейские советуют кузбассовцам провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать о подобной мошеннической схеме.