Новокузнецк.ru

В Новокузнецке вымогатели похитили предпринимателя

Нажиться на чужом добре решили трое жителей Новокузнецка. Для этого решили заняться вымогательством». Жертвой выбрали предпринимателя, который занимался ремонтом автомобилей.
Как сообщает следственный комитет, предварительно один из сообщников 43-летний новокузнечанин устроился работать на автостанцию слесарем, чтобы войти в доверие к владельцу и узнать доход, который он получает от своего бизнеса.
 
Позднее подельники несколько раз избивали предпринимателя и требовали от него ежемесячную плату в размере от 14 до 15 тысяч рублей за «покровительство». Однако потерпевший отказывался платить. Тогда злоумышленники проникли в квартиру предпринимателя, угрожая ножом, они похитили имущество на сумму более 200 тысяч рублей. 

Когда мужчина попытался спрятаться от вымогателей у знакомых, они разыскали его и вывезли в лесной массив, где избили и потребовали, чтобы тот оформил на себя кредит. Однако желаемого результата они не получили. 

Все это длилось с июля по октябрь 2006 года. Осенью преступники похитили предпринимателя из собственной квартиры и удерживали его в гаражном боксе без пищи и воды, пристегнув наручниками к металлическим конструкциям. 

Кроме того, обвиняемый вымогал деньги в сумме 30 тысяч рублей у брата потерпевшего, которого злоумышленники также в октябре-ноябре 2006 года вывезли в безлюдное место, где избили его.

Когда потерпевшие обратились в правоохранительные органы, вымогатели уехали из Кемеровской области. И скрывались несколько лет.

В 2011 году удалось задержать подельников обвиняемого, они и еще 5 местных жителей занимались на территории ряда городов области вымогательством и переделом криминальных сфер влияния.

В числе преступлений, совершенных организованной группой, покушение на убийство предпринимателя и его сына в поселке Большая Талда Прокопьевского района. В настоящее время все члены организованной группы осуждены и отбывают наказание.

Установить местонахождение последнего обвиняемого удалось только в мае 2013 года. Мужчина находился на территории Франции и обратился в компетентные органы за получением гражданства этой страны. 

Процедура экстрадиции длилась на протяжении 2 лет, в мае 2015 года он был доставлен в Россию.

Ему предъявлены обвинения по 3 статьям: вымогательство, похищение человека и грабёж.

Следствие завершено. материалы дела переданы в суд.