Новокузнецк.ru

В Кузбассе злоумышленники заблокировали движение поездов

Тревожный сигнал поступил в около 5 часов вечера в Новокузнецкий линейный отдел от диспетчера дистанции пути о том, что «сработала ложная занятость» путей на перегоне «Терентьевская – Ускат». 

В таких условиях движение поездов по участку становится невозможным, так как утрачивается контроль за безопасностью движения.
На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа транспортной полиции и работники ведомственной железнодорожной охраны. 

Стражи правопорядка выяснили, причиной сбоя стало постороннее вмешательство, повлекшее повреждение оборудования, отвечающего за блокировку и сигнализацию. 

А проще говоря – неустановленные злоумышленники похитили сигнальные обмотки дроссель-трансформаторов. 

На период проведения восстановительных работ, движение поездов на участке перегоне «Терентьевская – Ускат» было приостановлено.
Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, похищенные элементы оперативники  обнаружили в одном из приемных пунктов металлолома в городе Киселевске. 

Выяснилось, что медную обмотку туда сдали трое местных жителей и получили за это более 6000 рублей. 

Полицейским удалось установили личности и задержать злоумышленников. Ими оказались неработающие мужчины (34, 40 и 49 лет), ведущие асоциальный образ жизни. 

Инициатором кражи выступил самый старший из них, ранее судимый, за совершение аналогичных преступлений.

Возбуждено уголовное дело.

Кроме того, злоумышленникам предстоит возместить причиненный имущественный ущерб за поврежденное оборудование, который превышает 90 тысяч рублей.