Новокузнецк.ru

В Кузбассе сотрудницу «Энергосети» во время обхода домов покусал питбуль

Инцидент произошёл, когда женщина-контролёр в рабочее время обходила дома в районе Ясная Поляна и снимала показания электросчётчиков.

С одного из дворов выскочил питбуль по кличке Тайсон и неожиданно несколько раз  укусил сотрудницу «Энергосети» за ноги. От боли и испуга женщина потеряла сознание, а когда пришла в себя, хозяин пса был рядом.

В решении суда написано: «На правой ноге была рваная рана сзади под коленом, на левой ноге увидела кровь, увеличивающуюся в размерах шишку. Она сразу позвонила бригадиру, сообщила о случившемся. Хозяин собаки повел ее в дом, там она немного смыла кровь. Ответчик предложил, чтобы его сын отвез ее в больницу, но она отказалась. За ней приехал бригадир на служебной машине, и отвезли ее в травмпункт, где сделали перевязку. После чего она обратилась в полицию с заявлением. 

Ноги в местах укусов сильно болели, она принимала обезболивающие лекарства. Первую неделю она сама делала перевязки дома, но рваная рана на правой ноге не затягивалась, на левом бедре скопился гной, ей разрезали рану, потом она ходила каждый день на перевязки.

Из-за таких ран ей было очень тяжело ходить, с работы давали машину, чтобы возить в больницу, иногда подруга возила, иной раз она такси вызывала. Ответчик ни разу не поинтересовался ее состоянием здоровья. По заключению СМЭ, в результате укусов собаки ей был причинен вред здоровью средней тяжести по сроку лечения. 

После лечения она нашла телефон ответчика, предложила ему договориться, чтобы не доводить дело до суда, компенсировать моральный вред, однако он ничего не ответил.

После случившегося она стала бояться собак, испытывает постоянный страх и стресс при воспоминании о случившемся. Она была вынуждена обратиться в Центр психологической помощи, оплатила услуги специалиста , а также оплатила расходы по составлению искового заявления в суд. Считает, что моральный вред в результате причинения вреда здоровью должен быть компенсирован».

Как сообщает vse42.ru, рассмотрев обстоятельства дела, Центральный суд Прокопьевска вынес решение в пользу пострадавшей.
В результате владельца пса обязали заплатит 50 тысяч рублей  за моральный ущерб.