Новокузнецк.ru

Какой будет погода в Кузбассе на этой неделе?

В ближайшие дни на территории Кузбасса и, в частности, Новокузнецка, ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ухудшение видимости на дорогах, а также гололедные явления. 

Сегодня днем столбик термометра держится у отметок -3.. -1 градус, ветер юго-западный, умеренный, местами порывы до 13 м/с.
Завтра, во вторник, 27 октября, ожидается облачная погода. Днём будет около -1 градуса, пройдет снег с дождем, к вечеру прояснится и похолодает до -6 градусов.

В среду, 28 октября, осадки прекратятся, будет солнечно. Однако на температуру это серьезно не повлияет. Днем воздух прогреется до -2.. +1 градуса.

В четверг, 29 октября, днем будет ясно и солнечно. Температура будет около 0. 

Самыми холодными будут ночи на среду и четверг: столбик термометра может опуститься до минус 10 градусов.

В пятницу, 30 октября, снова набегут тучи. В ночь на пятницу температура будет около 0, днем станет теплее +3..+4 градуса, при этом будет пасмурно и дождливо. 

На выходных в Кемеровской области ожидается снег. Температура днем будет от -6 до +2 градусов, ночью -4..+2 градусов. 

В связи с такими погодными условиями Госавтоинспекция Новокузнецка рекомендует водителям быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения.

Перед поездкой стоит проверить техническое состояние своего автомобиля – тормозную систему и систему обогрева стекол. Позаботьтесь о наличии стеклоомывающей жидкости. 

Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности и включайте ближний свет фар. Помните, что очень опасно совершать резкие маневры на скользкой дороге. При перестроении в другой ряд необходимо заблаговременно включать сигнал поворота. Советуем также заменить автомобильную резину на зимнюю.

Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья. И самое главное, обращайте внимание на пешеходов. По статистике, именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием.

Пешеходам в эти дни также стоит быть вдвойне внимательными на дорогах. Сотрудники ГИБДД рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках, чтобы быть более заметными в свете фар автомобилей. 

Пересекайте проезжую часть только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта и ступайте на проезжую часть только в том случае, когда убедитесь, что все автомобили остановились.