Новокузнецк.ru

В Прокопьевске бабушка поймала аферистку и удерживала до приезда полиции

В Прокопьевске аферистка обманула пенсионерку, а на следующий день пожилая женщина задержала мошенницу и сдала в полицию.

Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, в отдел полиции «Зенковский» Прокопьевска обратилась 71-летняя горожанка. Она сообщила, что вместе с прохожими удерживает на улице женщину цыганской внешности, которая обманула ее и похитила золотые украшения.
Прибывшие по сигналу сотрудники полиции установили, что накануне днем злоумышленница пришла в дом к пенсионерке, пожаловалась, что у нее сгорело жилье и ей нужна помощь. 

Сердобольная прокопчанка решила помочь и начала собирать вещи. В это время незнакомка сообщила бабушке, что видит на ней сильную порчу и предложила провести сеанс исцеления. 

По словам аферистки для успешного результата очистить нужно было не только ауру пенсионерки, а также деньги, драгоценности, имевшиеся у нее в доме. 

Пожилая горожанка сняла с себя золотые украшения и передала их незнакомке. Та сделала вид, что завернула все в тряпку, а потом положила сверток на шкаф. По словам лже-целительницы, процесс очищения должен был завершиться через 15 минут, а в течение этого времени прокопчанке было запрещено доставать драгоценности со шкафа и с кем-либо общаться. 

После этого незнакомка ушла. Оставшись одна, пенсионерка достала сверток и обнаружила, что золотых украшений внутри нет. Ущерб составил 12 000 рублей.  

На следующий день, выходя из автобуса, потерпевшая заметила на остановке злоумышленницу и обратилась к прохожим за помощью. Те помогли бабушке и удерживали подозреваемую до приезда сотрудников полиции. 

Лже-целительницей оказалась ранее судимая 40-летняя горожанка. Похищенное золото она успела продать.

Возбуждено уголовное дело по статье  «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». 

Мошеннице грозит наказание — до 5 лет тюрьмы.