Новое поражение потерпел новокузнецкий «Металлург» от «Северстали»

Новокузнецкий «Металлург» встретился с череповецкой «Северсталью» и проиграл в овертайме.

Счет встречи 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Пресс-служба ХК «Металлург» подготовила отчет о матче.

«Северсталь», несмотря на то, что для команды это был уже четвертый матч подряд на выезде, включавшим в себя продолжительные авиаперелеты, активно начала игру. Череповчане надежно действовали в обороне и не давали нашим нападающим с шайбой пройти к своим воротам. Тогда как в зоне «Металлурга» соперник появлялся зрительно чаще.

В итоге одна из таких атак принесла успех гостям на 3 минуте — Николай Казаковцев удачно сыграл на добивании — 0:1.
Но таковым счет мог продержаться на самом деле недолго. «Северсталь» получила два удаления, которые тренеры трактуют как «необязательные». Сначала череповчане нарушили правила в зоне атаки, а затем выбросили шайбу за пределы площадки. Такая игра гостей привела к тому, что они на 1 минуту и 38 секунд остались втроем против нашей пятерки.

«Металлург» много раз пытался атаковать через защитников, затем после передачи Евгения Орлова чуть не замкнул пас на пятаке Роберт Коусал, но реализовать большинство в итоге не получилось.
Далее команды обменялись удалениями, по минуте поиграв в большинстве. У «Северстали» хороший шанс не использовал Роман Бердников — выручил Андрей Кареев, а у «Металлурга» Максим Казаков не попал в створ. Последние минуты периода проходили при явном преимуществе новокузнечан, однако на счете это не отразилось.
Начало второго периода снова проходит при активной игре соперника в атаке. Хороший шанс был у Максима Трунева выкатывавшегося по центру и бросавшего с неудобной руки — шайба прошла мимо. Затем было удаление у «Металлурга» за нарушение численного состава, но гости его не реализовали, а в равных составах новокузнечане сделали и равным ход игры.
Наша команда заметно добавила по сравнению с началом встречи и должна была сравнивать счет после выхода 1 в 0 Орлова, но бросок форварда оказался неточным. И все же хозяева не отпустили оппонента в отрыв в счете — после атаки Романа Манухова Райан Стоа переправляет шайбу в ворота — 1:1! Следом в составе «Северстали» фиксируется удаление, но вскоре и «Металлург» нарушает правила. А при игре 4 на 4 удача оказывается на стороне череповчан — Илья Хохлов точно бросает в ближний угол — 1:2.
Новокузнечане смогли отыграться и во второй раз. Вадим Митряков завершил свой сольный проход броском от борта, Штепанек, отражая шайбу, не смог ее зафиксировать, чем и воспользовался Александр Романов, показавший, что с метра в ворота он попадает легко — 2:2! После этого «Металлург», правда, пропустил контрвыпад Дмитрия Кагарлицкого и нападающий, в отсутствие Андрея Шефера выполнявший функции капитана «Северстали», претендовал на назначение буллита, однако арбитры штрафной бросок назначать отказались. Так что перед заключительной 20-минуткой счет оставался ничейным.
Кагарлицкий, не дождавшись назначения буллита от арбитров, все равно сумел оказаться с глазу на глаз с Кареевым. В начале третьего периода. Рикошет был в пользу экс-нападающего «Металлурга», но голкипер выручил нашу команду. Не без везения для обороняющейся стороны проходила игра и в зоне «Северстали». Так после атаки Кейда Фэйрчайлда шайба попала в каркас ворот.
Новокузнечане продолжали проявлять характер и активно бороться за шайбу в каждом игровом моменте, лезть на пятак. И это принесло результат! Александр Комаристый уже практически в падении сумел нанести неотразимый бросок для Штепанека с близкого расстояния и «Металлург» впервые в поединке выходит вперед в счете — 3:2! Наша команда после этого так добавила в игре, что атаки на ворота соперника пошли одна за другой.
Казалось, новокузнечане контролируют ситуацию. Не прижимаясь к воротам, атакуя, «Металлург» держал «Северсталь» на расстоянии. Но тут в безобидной ситуации следует удаление — Виктор Другов сделал подножку выкатившемуся из ворот Штепанеку. И Череповец не прощает. Кагарлицкий отлично бросает верхом — 3:3. Однако на 58 минуте Капризов снова делает заявку на победу «Металлурга» в этом поединке — 4:3! И тут на заключительной минуте основного времени встречи арбитры фиксируют еще одно удаление у новокузнечан. Гости меняют голкипера на шестого полевого игрока и в формате 6 на 4 Кагарлицкий оформляет дубль — 4:4.
Роковой для новокузнечан оказалась и последняя минута овертайма. Сергей Монахов реализует свой момент за 30 секунд до начала буллитной серии — 4:5. В итоге «Металлург» снова получает в свой актив за игру одно набранное очко.
Домашняя серия матчей новокузнечан продолжится 26 октября, в понедельник, поединком против «Сибири».