Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в дорожных авариях пострадали 59 детей. ГИБДД объявляет в городе спецоперацию

В Новокузнецке в дорожных авариях пострадали 59 детей. Это данные за прошедшие месяцы этого года. 

Чаще всего юные горожане страдают из-за несоблюдения ПДД водителями – большинство автоаварий с участием пешеходов произошло именно на «зебре». Получают травмы дети и в результате собственной неосторожности и переоценки своих возможностей. 

Для того, чтобы снизить количество ДТП с участием детей, ГИБДД Новокузнецка объявляет операцию «Каникулы». Она пройдет в южной столице Кузбасса в преддверии осенних школьных каникул с  26 октября по 8 ноября включительно.

В рамках операции на территории Новокузнецка будет проведен целый комплекс мероприятий, ориентированных на водителей,  детей, а также родителей несовершеннолетних. 

Так, во всех образовательных учреждениях состоятся дополнительные занятия с детьми по правилам безопасного поведения на улице. 

Сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях, на которых затронут вопросы воспитания грамотных участников дорожного движения, напомнят об обязательном использовании удерживающих устройств при перевозке детей в легковых автомобилях. 

Помимо этого, инспекторы ГИБДД проведут специализированные рейды, направленные на предупреждение и пресечение нарушений требований правил дорожного движения как водителями транспортных средств, так и детьми.