Новокузнецк.ru

В Новокузнецке объединят два центра культуры. Что будет с творческими коллективами?

В Новокузнецке решено объединить ДК КМК и Культурный центр металлургов ЕВРАЗа (больше известный, как Театр Металлургов).

Вопрос взволновал жителей города, ведь в учреждениях много творческих коллективов, что будет с ними?

На пресс-конференции, посвященной этому объединению рассказали, два творческих коллектива в скором времени действительно станут одним, но речи о сокращении специалистов нет.

Заверяют, что объединение должно пройти без потерь.

С двумя коллективами уже провели собрания. Однако, слухи об объединении уже прошли и в рядах родителей, чьи дети занимаются в ДК и культурном центре. Как пояснили журналистам, воспитанников слияние никак не коснётся. Уверяют, что напротив, расширятся площадки для взаимодействия и общения коллективов, а тем самым, рассчитывают на будущее, улучшится и культурная программа.

Финансирование также сохранится в полном объеме. Формальный процесс объединения двух культурных учреждений займёт порядка 3-х месяцев, то есть, с 1 января 2016 года два коллектива станут одним.

Павел СИНЯЕВ, директор по персоналу ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас 2 коллектива, имеют каждый свои плюсы, которые не пересекаются, это абсолютно разные коллективы, сочетая которые и в творчестве, и на сцене, можно получить абсолютно новую программу, интересную для зрителей. Естественно, мы этой возможностью заинтересовали и посмотрели, как можно интегрировать, чтобы получить эффективное улучшение наших культурных программ, которые мы готовим. У нас цель, чтобы выиграли наши зрители, выиграли наши ребятишки, которые к нам приходят».
Ольга МЕЛЬНИКОВА, директор культурного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Может, действительно, возникло влияние времени, возникла необходимость усилия двух площадок объединить и создать для всех зрителей, для всех поклонников того и другого подразделений, новые программы с новым стилем. Я думаю, есть сейчас все возможности делать интереснейшие и богатейшие программы, сотрудничать на таком уровне, который примет город, будет приятно удивлен, и любой, приходящий на наши мероприятия, будет рад».