Новокузнецк.ru

В Кузбассе введут социальные нормы на потребление электричества

В Кемеровской области началась подготовка к введению социальных норм электропотребления. 

Первый этап масштабной работы по расчету социальной нормы энергопотребления, которая будет проведена Региональной энергетической комиссией Кемеровской области — сбор и обработка данных о количестве проживающих и зарегистрированных граждан, наличия в жилых помещениях стационарных электроплит, мощных электроотопительных и водонагревательных приборов. 

Уже в ноябре энергетики приступят к массовому обходу потребителей для получения нужных сведений.

Как отмечают специалисты, чем больше достоверной информации о количестве зарегистрированных в домах людей и наличии мощных электроприборов получат энергетики, тем корректнее будет рассчитана норма энергопотребления для жителей Кузбасса. 

Введение социальных квот в регионе планируется с 01 июля 2016 года.

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» отмечают, что опыт по установлению социальных лимитов в качестве пилотных проектов уже был реализован в 2004 году на территории Красноярского края и в 2011 году в Забайкалье. 

А с 01 июля 2016 года установление социальной нормы на электричество будет произведено во всех регионах России, причем в каждом субъекте размер нормы будет установлен свой. 

Единым будет только подход к формированию цены киловатт-часов: по соцнорме – одна стоимость, сверх – другая, повышенная.

На социальную норму может претендовать каждый житель по прописке, он будет рассчитываться в зависимости от нескольких критериев: места проживания – город или сельская местность; количества прописанных в доме человек; наличия мощных отопительных или водонагревательных электроприборов, стационарных электроплит. Для одиноких пенсионеров, семей с приемными детьми, детьми-инвалидами и многодетных семей, величина лимита будет больше, по сравнению с остальными категориями граждан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 в редакции от 07.07.2015 (глава №10 Правил организации учета электроэнергии) для подтверждения данных о количестве прописанных в жилом помещении необходимо будет подготовить выписку из домовой книги, либо копии паспортов.

Для того, чтобы энергетики внесли данные и по электроприборам – копии технических документов и справок из местных администраций. В случае отсутствия возможности сделать такие копии к приходу энергетиков, потребителям предложат сфотографировать данные документы, либо занести их позднее в местные отделения филиала «Кузбассэнерго – РЭС».

Во избежание недоразумений с личными документами, жителям Кемеровской области нужно внимательно отнестись к контролерам – представители «Кузбассэнерго – РЭС» предъявят служебное удостоверение. Об этом пишет «Энергоньюс».