Новокузнецк.ru

В Кузбассе вступил в законную силу приговор по взрыву на шахте «Ульяновская»

Сегодня, 20 октября, вступил в законную силу приговор по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», где погибли 110 горняков. По подсчетам специалистов причиненный материальный ущерб предприятию составил 616 млн. 375 тыс. рублей.
Кемеровский областной суд  рассмотрел апелляционные жалобы 6 осужденных, 6 защитников и 5 потерпевших на приговор.
Суд принял решение о снижении размера назначенного наказания на три месяца лишения свободы трем осужденным: Олегу Козявину, Денису Буту и Олегу Собакину. 

Суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение ими преступления в силу служебной зависимости. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.
Прокуратура Кемеровской области напоминает, что Новокузнецкий районный суд 10 апреля 2015 года вынес приговор по этому уголовному делу. 

Директор шахты и пять его подчиненных признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

По версии следствия, 19 марта 2007 года около 14 часов 12 минут в подземных выработках шахты «Ульяновская» при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате него 110 человек, находившиеся под землей в штреках и монтажных камерах, погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода.
С учетом изменений осужденным назначено наказание:
директору Андрею Функу – 6 лет  лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
начальнику смены Юрию Пиминову – 4 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;
механику участка Геннадию Краськову — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима;
бригадиру Олегу Козявину — 3 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;
электрослесарям Денису Буту и Олегу Собакину – каждому по 2 года 9 месяцев  лишения свободы в колонии общего режима.
Также подсудимым Функу, Пиминову и Краськову  назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в угольной промышленности сроком на три года.
В апреле 2013 года в отношении руководителя и инспекторов горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности. Они обвинялись в халатности при осуществлении надзора за исполнением правил техники безопасности на взрывоопасном объекте, что повлекло смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).
Фото: НК-ТВ