Новокузнецк.ru

Насколько подорожает проезд в общественном транспорте Кузбасса? Аман Тулеев принял решение

Проезд в городском пассажирском транспорте Кузбасса подорожает. Платить по новым тарифам начнем с 1 ноября. 

Напомним, как уже писал «Новокузнецк.ру», представители транспортных компаний просили увеличить стоимость проезда в городском общественном транспорте на 5-7 рублей, однако Аман Тулеев принял решение — повысить стоимость проезда только на 1 рубль. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, проезд в троллейбусе, трамвае и автобусе с 1 ноября составит 16 рублей. Стоимость одной поездки в маршрутных такси будет 18 рублей. При этом без изменений останется стоимость проезда для пенсионеров, школьников и студентов. 

Введение новых тарифов связано с тем, что в администрацию Кемеровской области поступило ряд коллективных писем от автотранспортных предприятий – о сложной экономической ситуации, возникшей в транспортной отрасли. 

Так, в течение 2015 года неоднократно повышалась цена на топливо, значительно подорожали ремонтные работы автотранспорта. Кроме того, необходимо вовремя выдавать заработную плату водителям, кондукторам, автослесарям, оплачивать налоги и коммунальные услуги.
 
Заместитель губернатора Екатерина Кутылкина:
— «Повышение тарифов  необходимо для поддержания бесперебойной работы транспорта, особенно сейчас, когда идет подготовка транспортных средств к зимнему периоду».