Новокузнецк.ru

Для помощи сокращённым гражданам Кузбасса выделено 240 миллионов рублей

Поддержка безработных Кузбасса вошла в антикризисный план правительства России.

На снижение напряжённости на рынке труда Кемеровской области выделена субсидия в объёме 241,2 миллионов рублей. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 октября 2015 года.

Как сообщает сайт правительства, деньги пойдут на организацию временной занятости уволенных работников, опережающее профессиональное обучение граждан, находящихся под угрозой увольнения и ищущих работу, а также стимулирование занятости молодёжи. Также будут выделены средства на содействие социальной занятости инвалидов.

Предполагается, что поддержку получат работники Мундыбашской обогатительной фабрики, ЗСМК и других предприятий. 

«На временные рабочие места планируется трудоустроить 1,9 тыс. работников, в том числе 324 работника ООО «Мундыбашская обогатительная фабрика». 

Опережающее профессиональное обучение и стажировку пройдут 2,5 тыс. работников организаций, в том числе 1158 работников угольных шахт и разрезов, 639 работников ОАО «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат», — прописано в документе.

Принятое решение позволит в 2015 году сохранить занятость более 4,6 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу, которые проживают в Кемеровской области.