Новокузнецк.ru

В некоторых крупных магазинах Кузбасса опять торгуют просрочкой

Просроченные товары на витринах вновь обнаружены в продуктовых супермаркетах Кузбасса.

В Кемерове депутаты облсовета прошли с очередным рейдом «Народный контроль». Как сообщает пресс-служба совета народных депутатов Кемеровской области, общественные контролеры проверили три продуктовых магазина: магазин «Ярче» и «Китат» на ул.Тухачевского, 16, и магазин «Чибис-9» на пр.Молодежном. 

В «Китат» на прилавках обнаружены продукты с истекшим сроком реализации. Это хлеб и хлебобулочные изделия, пельмени и сливочное масло с истекшим сроком реализации. Также на некоторые товары не оказалось документов, указывающих на дату и место изготовления кондитерских изделий.

В «Чибисе»-9 общественники обнаружили грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, несоблюдение требований температурного режима при хранении продуктов, нарушение целостности упаковки продовольственных товаров, неоднократно переклеенные этикетки на упаковках, которые вводят в заблуждение покупателей относительно даты изготовления товара. 

А вот магазин «Ярче» порадовал контролеров чистотой в торговом зале и отсутствием просроченных продуктов.

Александр Смолин, региональный координатор проекта «Народный контроль», депутат Совета народных депутатов Кемеровской области:

«Каждый наш рейд направлен на защиту интересов потребителей и подтверждает свою значимость и необходимость. Проект «Народный контроль» не имеет временных рамок. Мы будем продолжать проверки магазинов до тех пор, пока для предпринимателей и продавцов соблюдение требований закона, порядочность, честность и уважение к покупателю не станет нормой».

Кстати, покупателям, не только в Кемерове, но и в Новокузнецке, Прокопьевске, Осинниках, Междуреченске, да и во всех городах и районах Кузбасса, совершая покупки рекомендуется обязательно обращать внимание на этикетки, где указаны срок годности, состав, чтобы не навредить здоровью. 

А в случае, если вдруг обнаружите продукты с истекшим сроком годности, обязательно зовите администратора торгового зала, требуйте убрать товар с полок, и делайте записи в жалобной книге.