Новокузнецк.ru

В Кузбассе информировать водителей об ухудшении погодных условий будут через спутник

Предупредить ДТП, связанные с резкими изменениями дорожной обстановки из-за ухудшения погоды. Чтобы решить эту задачу ГИБДД Кузбасса берет на вооружение спутниковую связь.

УГИБДД России по Кемеровской области организовало активное взаимодействие с региональным навигационно-информационным центром.
Этот центр осуществляет контроль за работой всех транспортных средств, в том числе и пассажирских, оборудованных системами спутниковой навигации ГЛОНАСС. Кроме того, его сотрудники имеют возможность рассылки информационных сообщений на все терминалы, используемые на территории области.

Получая информацию от синоптиков об ухудшении дорожных условий, посредством информационной системы диспетчеризации пассажирского автотранспорта формируется соответствующее сообщение и отправляется на бортовые терминалы водителей.

По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области полковника полиции Александра Реветнева, благодаря организованному взаимодействию, у полиции появилась дополнительная возможность информировать об ухудшении погодных и дорожных условий водителей не только общественного транспорта, но и «школьных» автобусов, а также автомобилей, задействованных на перевозках опасных грузов. 

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области