Новокузнецк.ru

В Новокузнецке бизнесмена больше суток пытали в собственной квартире

В Новокузнецке местного предпринимателя больше суток пытали в собственной квартире.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области,  54-летний мужчина сбежал от злоумышленников, когда один из налётчиков ушёл из квартиры, а другой, уснул,будучи пьяным. Бизнесмен пришел в полицию босым и в наручниках. 
Потерпевшему оказали медицинскую помощь, врачи диагностировали ему закрытый перелом нижней челюсти, многочисленные ушибы и ссадины. 

Оперативная группа отправилась в квартиру к потерпевшему. Одного подозреваемого удалось задержать на месте преступления. Выяснилось, что нападение организовал деловой партнёр предпринимателя.
Следствие установило, что налетчики проникли в квартиру потерпевшего, избили, сковали его наручниками, надели на голову наволочку и привязали к стулу скотчем. Злоумышленники избивали свою жертву на протяжении 37 часов, все это время давали только воду, требовали деньги, ценные вещи и пин-коды от обнаруженных банковских карт.

Злоумышленники взломали сейф, откуда похитили документы, включая «долговые» расписки на имя делового партнера потерпевшего, цифровую технику и 30 000 рублей. Кроме того, налетчики собрали в сумки все вещи, находившиеся в доме, и угнали иномарку. Автомобиль преступники бросили в Новосибирске.

Происшествие случилось в марте этого года. Общая сумма ущерба, причиненного предпринимателю, составила более 500 000 рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». 

Налетчикам грозит до 12 лет лишения свободы. Материалы дела переданы в суд.

Фото: ГУ МВД  по Кемеровской области