Новокузнецк.ru

В Новокузнецке пропало несколько автомобилей. Злоумышленники вручную их выкатили со дворов

Два отечественных автомобиля и мотоцикл угнали в Новокузнецке у разных владельцев с начала октября.

Полицейским удалось раскрыть преступления. В ходе следствия установлено, что к кражам причастен житель села Сосновка Новокузнецкого района, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений. 

В настоящее время 18-летний безработный уже является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в разных городах и районах Кузбасса по фактам краж и угонов авто. 

Полицейские задержали злоумышленника. 

Он признался в совершении преступлений и указал место, где были спрятаны автомобили и мотоцикл, а также он назвал своего подельника, которым оказался 17-летний житель Новокузнецкого района.
Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, подельники во всех случаях действовали одинаково. Ночью в неосвещенных дворах они выбирали транспортное средство, не оборудованное охранной сигнализацией. Откатив автомобиль вручную, злоумышленники заводили его и уезжали за пределы города. 

Один автомобиль они разрубили топором, намереваясь впоследствии сдать его в металлолом, со второго сняли запасные части для продажи. Похищенный мотоцикл подозреваемые также намеревались продать.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье: «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». 
Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы. 
Кроме того, 18-летний подозреваемый стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».
Санкции статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.