Новокузнецк.ru

Что изменилось в Кузбассе с 1 октября 2015 года

С 1 октября в городах России, в том числе и в Кузбассе вступают в силу разные законы и решения. Предлагаем перечень основных новшеств.

С 1-го октября в Кузбассе студенты, которые обучаются на очной форме, получат единовременное пособие по случаю рождения ребёнка в сумме 20 тысяч рублей. 

С этого же дня 15 электричек по Кузбассу перестают курсировать, в том числе, сообщением из Новокузнецка. 

С 1 октября вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Теперь любой должник, независимо от суммы долга, получит право подать заявление в суд о признании его банкротом. И доказать, что он неплатежеспособный перед кредитором. Человеку назначается финансовый управляющий, который получает все права на распоряжение имуществом должника. За счет вырученных средств от продажи имущества банкрот и будет расплачиваться с кредиторами.
Грустная новость для работающих пенсионеров. В этом году 1 октября пенсии им повышены не будут. Предыдущая индексация пенсий работающим пенсионерам произошла с 1 августа 2015 года. И следующую индексацию именно работающим пенсионерам можно ожидать только 1 августа 2016 года. А вот военным пенсионерам пенсии будут проиндексированы.
1-го октября в России началась осенняя призывная кампания. С этого дня и по 31 декабря в армию в целом по стране должны призвать около 147 тысяч человек. Призывать будут традиционно молодых людей от 18 до 27 лет, которые не в запасе и признанными «годными» к несению военной службы
Российские автомобилисты с 1 октября могут заключить новый договор ОСАГО через интернет — оформив электронный полис. Ранее это было возможно только при продлении уже действующего договора. По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас к системе продаж уже подключены 27 компаний, около 8 тысяч автовладельцев стали обладателями таких полисов.
С октября в России начинается микроперепись населения. У россиян в ходе опроса узнают их отношение к различным мерам демографической политики, в том числе и к материнскому капиталу. Всего опросят 2% россиян, их попросят ответить, например, на вопросы «сколько детей они хотят иметь и что им нужно, чтобы эти планы сбылись», «на каком языке они говорят дома и на работе», «как они оценивают своё здоровье» и так далее. Как считают эксперты, подобная перепись даст богатый материал для исследования социологов. Об этом сообщает ТВН.