Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев поддержал решение президента Путина о начале военной операции в Сирии

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прокомментировал  решение Совета Федерации, который единогласным голосованием предоставил президенту России Владимиру Путину разрешение на использование Вооруженных Сил за пределами страны.

«В понедельник наш президент Владимир Путин выступил на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сделал это в тот самый момент, когда международный терроризм вырос до размеров угрозы всему человечеству. Ближний Восток стал скатываться в войну всех против всех, в новое Средневековье», — отметил Тулеев.

Также губернатор подчеркнул, что для всех очевидна гуманитарная катастрофа, вызванная «цветными революциями», войнами и разрушением государств.

В администрацию Кемеровской области, звонят и пишут граждане. Они опасаются, что ситуация с беженцами потеряет всякую управляемость и перекинется из Европы к нам, в Россию.

«Речь главы нашего государства развязывает этот узел, выводит ситуацию из тупика. Она эпохальная, прорывная и открывает новую страницу в международных отношениях. США пытались свергнуть законного президента Сирии и ради этого закрыли глаза на проблему так называемого «Исламского государства». А когда исламисты стали создавать террористический халифат, американцы проявили полную неспособность вернуть ситуацию под контроль», — сказал Аман Тулеев.

«Наши военно-воздушные силы, применение которых разрешил Совет Федерации, будут поддерживать наземные операции сирийской армии и курдских ополченцев. Они уже давно в одиночку героически противостоят «Исламскому государству», — отметил губернатор.

Аман Тулеев подчеркнул, что все мы хорошо помним, сколько бед принес международный терроризм, и не хотим, чтобы это повторилось.

«Уничтожить врага нужно раньше, чем он ворвется в наш собственный дом», — заявил Тулеев.

По мнению губернатора, не надо опасаться, что Россия будет вовлечена в «новый Афганистан», как обещают исламисты.

«Ни в коем случае! Как сказал наш президент, речь идет только об участии военной авиации, а не сухопутных сил. О поддержке борцов с исламистами с воздуха. О поставках им современных вооружений. Об их обучении современным способам ведения боевых действий. Об информационном обеспечении операции – для этого создан совместный центр в Багдаде с участием Российской Федерации, Сирии, Ирана и Ирака.

Наши граждане, жители Кузбасса, трудовые коллективы, широкая общественность поддерживают это решение. И видят в нем защиту наших национальных интересов, безопасности, родных очагов и мирного неба над головой», — подчеркнул Аман Тулеев. Об этом сообщает НК-ТВ.