Новокузнецк.ru

Жилой дом для сотрудников МВД построили в Кемеровской области. Давать квартиры будут на льготных условиях

В Кемерове  построили  жилой дом для сотрудников МВД.  Квартиры будут давать на льготных условиях.

Как отметил замгубернатора Максим Макин,  квартиры в новостройке будут предоставлять на условиях найма служебного жилья участковым, сотрудникам уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГИБДД. 

Жителям нужно будет оплачивать только услуги ЖКХ. При этом никаких ограничений по времени проживания нет. 

В каждой квартире установлены металлические двери, пластиковые окна, современная сантехника, системы пожаротушения, пожарная сигнализация. Рядом с домом новая современная цифровая школа, детские сады. 

Новый дом возвели в рамках федеральной адресной инвестиционной программы по строительству служебного жилья МВД России. На эти цели из федерального бюджета направлено 385 млн рублей. 

За последние 5 лет это первый подобный социальный проект за Уралом, который реализует министерство внутренних дел России. 

Областные власти надеются, что этот проект позволит привлечь в регион грамотных, профессиональных сотрудников полиции.  Все для того, чтобы повысить уровень безопасности в области.

В настоящее время уже 80 сотрудников полиции подали заявку на получение квартиры в новом доме.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, ежегодно в Кемеровскую область по распределению из Барнаула, Омска, Воронежа, где находятся вузы МВД России, приезжают десятки молодых специалистов. 

В сообщении также отмечено, что в Кузбассе за последние 8 месяцев преступность снизилась практически по всем направлениям: угоны автомобилей – на 23%, кражи – на 2%, уличная преступность – на 6%, бытовые преступления – 3%, подростковая преступность – на 12%.