Новокузнецк.ru

Почти 100 административных протоколов составили сотрудники ГИБДД Новокузнецка за один день

Более 50 водителей в Новокузнецке остановлены сотрудниками ГИБДД за то, что они не пропустили пешеходов на нерегулируемой «зебре». 

Пешеходы также не всего соблюдают правила дорожного движения — 25 человек привлечены к административной ответственности на переход проезжей части в неустановленном месте либо переход на запрещающий сигнал светофора.

Это результаты Единого дня безопасности дорожного движения, который провели в Новокузнецке сотрудники ГИБДД в минувшую пятницу, 25 сентября.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД Новокузнецка, все наряды дорожной полиции были максимально приближены к аварийно опасным участкам города. В связи с участившимися случаями наездов на пешеходов, сотрудники ГИБДД   выявляли водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов. Также инспекторы работали на тех участках дорог, где пешеходы сами нарушают ПДД и переходят проезжую часть в неустановленном месте. 

Кроме этого, в пятницу внимание полицейские выявляли пьяных за рулем. В итоге было возбуждено 9 административных дел.

Еще 11 административных протоколов составлены на водителей, которые перевозили детей с нарушениями.

К этому дню специалисты проанализировали статистику ДТП с участием пешеходов. Получилось, что треть таких аварий в городе происходит вечером и ночью. В это время нужно быть особенно бдительными и водителям и пешеходам!

Поэтому сотрудники советуют водителям быть внимательнее на дорогах, а пешеходам рекомендуют выбирать светлую одежду и использовать светоотражающие элементы. И перед тем, как выходить на проезжую часть, обязательно убедиться в безопасности своего движения.