Новокузнецк.ru

Житель Кузбасса в поисках работы потерял 110 тысяч рублей

110 тысяч рублей исчезли в банковского счета жителя Прокопьевска. С заявлением о пропаже 25-летний мужчина обратился в полицию.
Стражи порядка выяснили, что незадолго до списания денег потерпевший общался с потенциальным работодателем. 

Горожанин искал работу на сайте частных объявлений. 

Его внимание привлекла вакансия водителя с личным автомобилем. Прокопчанин позвонил по указанному номеру, чтобы узнать актуальна ли еще вакансия и какие требования к соискателям. 

На звонок ответил мужчина. Он представился специалистом кадровой службы и сообщил, что место водителя еще свободно. 

По условиям трудоустройства, компания якобы заранее выплачивала сотрудникам компенсацию за бензин, который им понадобится в течение месяца. 

Поэтому собеседник спросил у прокопчанина реквизиты банковской карты. Потерпевший назвал все данные и стал ждать звонка от работодателя и дальнейших инструкций. 

Однако вместо этого ему пришло сообщение на телефон о том, что с его карты сняты все сбережения – 110 000 рублей.
Теперь сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание афериста. 

Уже известно, что кузбассовца обманул мошенник из Ростова-на-Дону. 

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Кузбассовцы, будьте бдительны! Чтобы не стать жертвой мошенников, не отдавайте свои данные — паспорта, банковских карт и других документов — первым встречным, особенно по телефону!