Новокузнецк.ru

В Кузбассе накажут директора кинотеатра за нарушение авторских прав композиторов

В Кемеровской области директора кинотеатра накажут за нарушение авторских прав.

Жалоба на кинотеатр-нарушитель поступила в Юргинскую межрайонную прокуратуру от представителя Сибирского филиала Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество». В заявлении было написано, что кинотеатр в Юрге осуществляет публичный показ кинофильмов без выплаты авторского вознаграждения композиторам.

Как сообщает прокуратура Кемеровской области, проверка показала, что в течение июня и июля 2015 года в кинозале действительно демонстрировали фильмы на основании лицензионных договоров и соглашений, заключенных с дистрибьюторами. 

Однако авторское вознаграждение иностранным композиторам произведений, звучавших в фильмах, не производилось. 

Руководство кинотеатра не выплачивало им деньги и не заключало с «РАО» — аккредитованной организацией в сфере осуществления прав композиторов — договора о сборе авторского вознаграждения. 

Таким образом,  права композиторов на выплату причитающегося им вознаграждения при публичной демонстрации кинофильмов были нарушены.

Было возбуждено административное дело. 

Мировой судья признал директора кинотеатра виновной и назначил ей  административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Постановление судьи не вступило в законную силу.