Новокузнецк.ru

В Новокузнецке Дирекция ЖКХ открестилась от разрушающегося фасада, который ремонтировали ко Дню Шахтера

В южной столице Кузбасса продолжается разбирательство, кто виноват, что ремонт фасада у 33-го дома на проспекте Металлургов выполнен некачественно. Работы выполнялись по адресной программе ко Дню Шахтёра-2014.

«Новокузнецк.ру» писал о том, что жалобами жителей на фасад, который после капительного ремонта не простоял и года, заинтересовалась прокуратура Центрального района города.

Во время проверки выяснилось, что около половины средств было похищено и вместо заявленных 3 млн рублей на ремонт потрачено 1,5 миллиона.

Возбуждены 2 уголовных дела по статьям:  «Мошенничество» и «Халатность».
 
Первое в отношении подрядной организации, второе в отношении лиц, которые подписывали акт приемки выполненных работ.

Директор Дирекции ЖКХ Новокузнецка Андрей Бодров прокомментировал факт проверок ремонта фасада дома на пр. Металлургов, 33 ко Дню шахтера:

-Приёмка всех работ, которые проводились в рамках ремонта фасадов  по программе «День шахтёра 2014 года», осуществлялась на основании распоряжения главы города Кузнецова Сергея Николаевича «О создании рабочей группы по поэтапной приёмке выполненных работ по ремонту фасадов многоквартирных домов», где были обозначены члены и руководители рабочей группы. 

Что же касается конкретно дома №33 по Металлургов, то там данные работы не были приняты с технической точки зрения специалистами МБУ «Дирекция ЖКХ». Наши подписи и печати в документах о приёмке данного дома не стоят, соответственно, мы эти технические работы не согласовывали и не принимали. Более того, на тот момент, а это вторая половина 2014 года, Дирекцией ЖКХ был направлен официальное письмо в комитет ЖКХ о том, чтобы комитет ЖКХ не принимал данные работы и не ставил свои подписи — в связи с тем, что работы были выполнены некачественно.

На вопрос о том, чьи же подписи стоят в акте приёмки, Андрей Бодров затруднился ответить. А также пояснил, что Дирекция ЖКХ не занимается вопросами оплаты, и все финансовые расходы курирует Комитет ЖКХ.

В этот же день городская администрация распространила пресс-релиз от комитета ЖКХ. Там также поясняется ситуация: 

«Действительно, в соответствии с Постановлением главы города №46 от 18.03.2014, на Дирекцию были возложены обязанности по техническому контролю за проведением ремонта фасадов многоквартирных домов и согласованию актов приемки выполненных работ. Все выявленные замечания отражались в актах и доводились до сведения ООО УК «Ветеран-НК».

После выполнения ремонтных работ на данном фасаде со стороны МБУ «Дирекция ЖКХ» были сделаны замечания по предоставленной исполнительной документации в части объемов, видов работ и применяемых расценок. В дальнейшем документация с устраненными замечаниями на согласование в Дирекцию ЖКХ не поступала. Акт приемки выполненных работ (форма КС-2) и комиссионный акт приемки выполненных работ по ремонту фасада дома по адресу: пр. Металлургов, 33, специалистами МБУ «Дирекция ЖКХ» не были подписаны.

Стоит отметить, что это единственный из 69 отремонтированных домов, на котором работы приняты не были.
В феврале 2015 года специалисты МБУ «Дирекция ЖКХ» провели осмотр фасада этого дома и выявили дефекты. На основании акта осмотра оформлены рекомендации для управляющей организации по устранению недостатков, в соответствии с которыми в адрес подрядной организации ООО «ГазСтройПроект» необходимо направить претензию с требованием об устранении этих недостатков.  Со стороны ООО УК «Ветеран-НК» рекомендации были проигнорированы.
При этом специалисты МБУ «Дирекция ЖКХ» свои обязанности выполнили в полном объеме. На основании каких документов управляющая компания осуществила приемку работ — предстоит установить следствию».

Таким образом, вопрос, кто же принял некачественный ремонт пока остается открытым.